ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Блоги

 
Блоги

Блоги – раздел посвящённый любопытным вещам, происходящим в нашем городе, интересным событиям, ярким моментам в жизни горожан и гостей города. 

Ждём Ваших публикаций (видео, фотоальбомы, истории и т.д.)!!! 

Внимание! Если Вам нужен ответ на какой-либо вопрос или Вы хотите предложить коммерческую информацию, для этого существуют другие разделы сайта: Форумы, Бизнес, Общество.



 
Борьба с курением в транспорте. Залог успеха – это слаженная совместная  работа!

С принятием в 2013 году закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в России ввели ряд мер, ограничивающих граждан от вредного воздействия табачного дыма. Курение запретили в самолетах, городском и пригородном транспорте, среди которого трамваи, троллейбусы, автобусы и маршрутные такси, поездах дальнего следования, судах дальнего плавания, внутри и ближе 15 метров от входов на железнодорожные и автовокзалы, аэропорты, морские и речные порты, станции метро, платформы пригородных электричек. Курить сегодня можно только в личном транспорте.

Таким образом, проблема тотального курения в транспорте общественного пользования и на объектах транспортной инфраструктуры постепенно меняется и сегодня все реже можно встретить курящего человека в выше обозначенных местах.

Однако, сотрудники транспортных компаний, на чьи плечи легла обязанность в первую очередь контролировать соблюдение антитабачного законодательства, не могут гарантировать соблюдение норм всегда и везде. Одним из сложных направлений работы является транспорт пригородного следования. Само железнодорожное ведомство призывает всех граждан проявлять всю гражданскую сознательность в соблюдении правил ограничения курения и рекомендует обращаться с заявлениями о нарушении действующего антитабачного законодательства в соответствующие инстанции. В отдельных случаях результат борьбы крайне положителен, например там, где это технологически возможно, в поездах «Сапсан» (там нет тамбуров), установлен контроль и полный запрет на курение. В пригородных электричках добиться подобного результата помогают запрет и ограничения подкрепленные штрафными санкциями, которые сегодня выражены в штрафах до 1,5 тыс. рублей для физических лиц,  до 30 тыс. рублей для должностных лиц и до 90 тыс. рублей для юридических лиц.

На сегодняшний день, руководство транспортных компаний всячески взывает к совести курильщиков, поясняет что будет в случае нарушения и как научиться соблюдать общеполезные правила, а при необходимости, применяет административные санкции к нарушителям. Всем сознательным гражданам, поддерживающим антитабачное законодательство, рекомендуется при выявлении факта нарушения закона обращаться в соответствующие органы по контролю и надзору в данной сфере. Обратиться с жалобой можно в органы прокуратуры, Ространснадзора, а в случае выявления нарушения в здании аэропорта или ближе чем в пятнадцати метрах от него, следует обратиться еще и в Роспотребнадзор. Результат несомненно будет. С одной стороны, разъяснительная беседа администрации учреждения с контролирующим органом поможет выявить слабые места в контроле за курением в не положенных местах, а в крайнем случае, не маленький штраф подтолкнёт к более строгому соблюдению норм.


Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Блоги

Соседние подразделы:
Форумы
Есть интересные мысли, мнения, пожелания – создайте тему или поделитесь своими комментариями...
Ищу человека
Посмотрите, может быть, Вас ищут или Вы можете помочь найти человека. В этом разделе вы можете найти или помочь найти человека, написав письмо....
Бюро находок
Помогите сообщить о предмете, его пропаже или находке. Мир не без добрых людей!...
Общение на сайте
Город Ханты-Мансийск (хант. Ёмвош, Ёмвоҷ) — город в России, административный центр Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Страна: Россия, Субъект федерации:...
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform